Top.Mail.Ru

Израильские врачи отказались принудительно кормить палестинского заключенного

11.08.2015

Врачи израильских больниц в Беэр-Шеве и Ашкелоне отказались принудительно кормить заключенного Мохаммеда Аллана, выдерживающего голодовку в течение 55 дней. Палестинец, обвиняющийся в связях с «Исламским джихадом», содержится под административным арестом с ноября прошлого года без предъявления обвинений, пишет Times of Israel. В июне Аллан вместе с еще 120 заключенными начал голодовку в знак протеста против условий заключения и обращения с ними тюремного руководства.

Мохаммед Аллан был помещен в отделение интенсивной терапии после того, как его тело перестало принимать питьевую воду. Заключенный настаивает на продолжении голодовки несмотря на серьезную угрозу своей жизни. Врачи израильской больницы «Сорока» в Беэр-Шеве, куда первоначально был помещен Аллан, отказались принудительно кормить пациента и тогда палестинец был переведен в медицинский центр «Барзилай» в Ашкелоне. Однако в понедельник, 10 августа, директор центра Хези Леви заявил, что не позволит насильно кормить держащего голодовку, сообщает Ynet.

Согласно закону, принятому Кнессетом несколькими неделями ранее, принудительное кормление заключенных возможно в случае, если врачи определят, что продолжение голодовки грозит ему смертью или тяжелой инвалидностью. Против законопроекта выступили медицинские круги Израиля. В частности, председатель профсоюза израильских врачей доктор Леонид Эйдельман заявил Haaretz, что его ассоциация призовет врачей бойкотировать эту инициативу.


{* *}