Top.Mail.Ru

Писателю и сценаристу Эфраиму Севеле установят памятник в Бобруйске

11.08.2015

В Бобруйске будет установлен памятник писателю сценаристу и режиссеру Эфраиму Севеле, уроженцу этого города. Бронзовую скульптуру режиссера в полный рост планируется поставить у кинотеатра «Товарищ». Средства на монумент собрали в США, пишет TUT.by.

В ближайшее время в Министерстве культуры Белоруссии пройдет утверждение эскиза памятника. Первоначально режиссера предлагалось изобразить стоящим рядом с видеокамерой, на которой сидит попугай — отсылка к фильму «Попугай, говорящий на идиш». Во втором варианте камеру заменили на развернутый свиток у ног, который держат два голубя. Третий вариант, который передадут на утверждении в министерстве, сочетает и свиток, и камеру, и попугая. С этой версией, предложенной скульптором Иваном Данильченко, согласились и вдова Севелы Зоя Осипова, и спонсоры из США, и руководство Бобруйска.

Эфраим Севела — настоящее имя Ефим Драбкин — родился в Бобруйске 8 марта 1928 года. Автор произведений: «Остановите самолет — я слезу», «Мама», «Мужской разговор в русской бане», «Почему нет рая на Земле», «Зуб мудрости» и других. Написал сценарий к комедии «Крепкий орешек», где в главных ролях Надежда Румянцева и Виталий Соломин. 

В годы Великой Отечественной был сыном полка противотанковой артиллерии резерва Ставки Верховного Главнокомандования, дошел до Германии, награжден медалью «За отвагу». После войны, окончив журфак БГУ, работал журналистом в Литве. Жил в Израиле, Америке, России. Умер в 2010 году, похоронен в Москве.

{* *}