Top.Mail.Ru

Полиция Израиля допросила главу еврейской организации, призывавшего к сожжению церквей

12.08.2015

Полиция Израиля провела допрос главы ультраправой еврейской организации «Лехава» Бенци Гопштейна, публично призвавшего к сожжению церквей на Земле Израиля, пишет Haaretz. Расследование началось после того, как израильские СМИ опубликовали запись экстремистских высказываний Гопштейна, сделанных на встрече со студентам иешивы. В ходе выступления Гопштейн заявил, что поддерживает поджог церквей в Израиле в качестве метода борьбы с идолопоклонством. Позднее руководитель ультраправой организации сообщил, что говорил о поджоге исключительно с точки зрения Галахи, и не призывал к такого рода действиям на практике.

После появления этой публикации Совет глав католической церкви на Святой земле, представители Ватикана в Израиле, подал в полицию официальную жалобу против Гопштейна, обвинив его в подстрекательстве к насилию. Отмечается, что Гопштейн публично оправдал поджог церквей через два месяца после поджога ультраправыми еврейскими активистами Церкви Умножения хлебов и рыб в Капернауме.

Официальная цель «Лехавы», которую возглавляет Гопштейн – борьба против ассимиляции евреев. Активисты организации выступают против смешанных браков, а также против деятельности христианских миссионерских организаций. Трое членов этой организации в ноябре прошлого года подожгли школу Max Rayne Hand in Hand, в которой вместе учатся дети евреев и арабов. 

В январе министр обороны Израиля Моше Яалон распорядился проверить возможность объявления еврейского националистического движения «Лехава» террористической организацией. Однако в начале августа Общая служба безопасности (ШАБАК) сообщила, что не имеет достаточного количества улик для того, чтобы объявить организацию «Лехава» вне закона.

{* *}