Top.Mail.Ru

Правительство Израиля утвердило соглашение с газодобывающими компаниями

17.08.2015

В воскресенье, 16 августа, правительство Израиля утвердило соглашение с газодобывающими компаниями. Сделка, которая еще должна быть одобрена Кнессетом, разрешает консорциуму в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group сохранить контроль над крупнейшим средиземноморским месторождением «Левиафан» на условиях постепенного сокращения доли в трех соседних проектах, , пишет Ynet.

«Сегодня кабинет принял историческое решение, не меньше. Оно даст гражданам Израиля, казне государства сотни миллиардов шекелей. Эти деньги пойдут на нужды образования, здравоохранения, социального обеспечения, будут использованы для решения других национальных задач», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху после голосования министров.

Согласно условиям сделки, в течение следующих шести лет Delek продаст свою долю в месторождениях израильского шельфа, за исключением «Левиафана», а Noble сократит участие в них до максимум 25%. Помимо этого, партнеры должны в ближайшие два года инвестировать 1,5 млрд долларов в «Левиафан», который еще не введен в эксплуатацию. Договоренности также меняют формулу расчета цены на газ, снижая ее для израильских потребителей.

Подробнее о ситуации с газовыми месторождениями в Израиле смотрите материал Jewish.ru «Газ делят – головы летят».

{* *}