Top.Mail.Ru

Хаим Бурштейн снят с поста главного раввина Литвы

17.08.2015

Еврейская община Литвы сняла с должности главного раввина Хаима Бурштейна. Фаина Куклянски, председатель Общины евреев Литвы (ОЕЛ) обвинила раввина в распространении заведомо ложных утверждений относительно кладбища Шнипишкес в Вильнюсе. До вступления в должность нового раввина, его функции временно будет исполнять Шмуэль Ятом, сообщается на сайте общины.

Раввин Хаим Бурштейн выразил несогласие с политикой общины относительно старого еврейского кладбища в Вильнюсе, на котором в 1960-е годы был построен Дворец спорта. Несколькими месяцами ранее правительство Литвы предложило проект, на основании которого Дворец спорта будет переоборудован в Центр Конгрессов, где будут проходить различные конгрессы, конференции и культурные мероприятия. Одновременно предполагается привести в порядок территорию кладбища, сохраненную в виде мемориального парка. Проект согласовывается с Комитетом по сохранению еврейских кладбищ в Европе. 

«Мы должны радоваться достигнутому соглашению, которое может стать примером для других правительств в этой части мира, как следует решать подобные вызовы, с уважением сохраняя еврейские кладбища и места массовых убийств в период Холокоста», – заявила Куклянски. По мнению председателя ЕОЛ, сотрудничество общины с правительством Литвы и другими ответственными учреждения – это положительное явление.

«Евреи хотят спокойно жить в Литве. Мы сами пониманием, что еврейский закон запрещает “тревожить” кладбища. Никто с этим не спорит, – сообщается в заявлении главы общины. – Еврейская Община Литвы – не приспособленцы, которые забыли свои традиции и культуру, а граждане современной Европы, желающие жить в своей стране. Правительство Литвы и другие государственные учреждения внимательно относятся к правам, интересам и чаяним живущих в Литве евреев».

{* *}