Top.Mail.Ru

Жанна Немцова обжаловала отказ СК допросить Кадырова

19.08.2015

Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала отказ Следственного комитета допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Вадим Прохоров, заявив, что жалоба была подана в Басманный суд Москвы.

Как заявил Прохоров, жалоба связана с отказом ранее возглавлявшего следствие по делу Немцова Игоря Краснова допросить Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона «Север» Алибека Делимханова, начальника РОВД Шелковского района Ваху Геремеева и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева.

Прохоров отметил, что защита Немцовой считает, что следствие «достигло существенных успехов в установлении исполнителей, но есть полная неопределенность с заказчиками и организаторами убийства». Как отмечается в жалобе, Кадыров лично был знаком с обвиняемыми в убийстве Немцова — Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым (взорвал себя при задержании), которые долгие годы находились в его непосредственном подчинении. 

По мнению истицы, «учитывая характер высказываний Кадырова, а также давнюю историю его конфликта с Немцовым, глава Чечни может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках» данного преступления. «Есть целый ряд свидетельских показаний о личных угрозах Рамзана Кадырова Борису Немцову, есть ряд публикаций, есть жалобы самого Бориса Немцова главе ФСБ Александру Бортникову», — сообщил Прохоров.

Жалоба на СК будет рассмотрена в течение пяти дней.


{* *}