Top.Mail.Ru

Испанский фестиваль рэгги извинился за дискриминацию Матисьягу

19.08.2015

Устроители проходящего в Испании Rototom Sunsplash Reggae Festival извинились перед американским исполнителем рэгги Матисьягу за отмену его концерта, назначенного на 22 августа, пишет JTA. Причиной отзыва приглашения Матисьягу стало нежелание музыканта подписать заявление в поддержку палестинцев и палестинского государства. Организаторы Rototom Sunsplash Reggae Festival сообщили на странице мероприятия в Facebook, что отмена концерта связана с «сочувствием фестиваля к Палестине, ее народу и оккупации территории этой страны Израилем». Широко известно, что Матисьягу, гражданин США и религиозный еврей, поддерживает тесные связи с Израилем.

Министерство иностранных дел Испании осудило решение Rototom Sunsplash Reggae Festival, назвав его «нарушающим принципы не дискриминации, которые служат основой для плюралистического общества». Также внешнеполитическое ведомство привлекло внимание к тому, что заявление в поддержку Палестины потребовали только у Матисьягу из всех приглашенных на фестиваль.

Организаторы Rototom Sunsplash Reggae Festival публично извинились перед Матисьягу через два дня после отмены его концерта. Фестиваль также вновь пригласил его выступить 22 августа.

{* *}