Top.Mail.Ru

Батарею «Железный купол» развернули около Ашдода

20.08.2015

В четверг, 20 августа, в районе Ашдода развернули батарею системы противоракетной обороны «Железный купол» в связи с угрозой обстрелов со стороны Газы. Как сообщает Ynet, израильские службы безопасности опасались атак со стороны палестинской террористической организации «Исламский джихад», базирующейся в секторе Газа. Активист этой организации Мохаммед Алаан в настоящее время находится в больнице «Барзилай» в Ашкелоне и его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Алаан, в ноябре прошлого года помещенный израильскими властями под административный арест, более двух месяцев назад начал голодовку в знак протеста против своего задержания. В начале августа Мохаммед Аллан был госпитализирован в связи с резким ухудшением своего состояния, но продолжил отказываться от еды.

19 августа накануне рассмотрения в БАГАЦ ходатайства его адвокатов о немедленном освобождении в связи с ухудшением здоровья, стало известно, что врачи зарегистрировали снижение его когнитивных способностей, пишет NEWSRU.co.il. По мнению медиков, мозг Махмуда Алаана пострадал из-за длительного дефицита витамина B1, и он не может принимать самостоятельные решения. На суде адвокаты Алаана сообщили, что состояние их клиента не позволяет обсудить с ним предложение государства, согласно которому он может быть освобожден через два месяца, то есть в начале ноября. Представители Алаана назвали предложение государства «нерелевантным» и настаивали на его немедленном освобождении.

Вечером 19 августа Высший суд справедливости распорядился освободить Махмуда Алаана из под административного ареста. Согласно решению суда, Махмуд Алаан останется под наблюдением врачей в больнице «Барзилай». В решении суда говорится о временном освобождении заключенного из-под ареста. Арест будет снят полностью, если в ходе дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья Махмуда Алаана выяснится, что ущерб, причиненный его мозгу голодовкой, является необратимым.


{* *}