Top.Mail.Ru

США оспорили в суде претензии к России по делу библиотеки Шнеерсона

21.08.2015

Правительство США на судебном заседании, которое состоялось 20 августа в Вашингтоне, оспорило претензии хасидов к России на сумму в 43,7 млн долларов, пишет «Коммерсант». На очередном заседании суда представители общины попросили суд официально закрепить своим постановлением сумму в 43,7 млн долларов, которую Россия должна выплатить в качестве штрафа за неисполнение решения 2013 года о передаче библиотека Шнеерсона в США. Взыскание этой суммы предполагается за счет выявления и конфискации подходящих российских активов за рубежом.

Власти США, в свою очередь, выступили за урегулирование ситуации через дипломатические переговоры с Москвой. По убеждению представителей правительства, ходатайство общины не только не приведет к решению проблемы, но и приведет к серьезным осложнениям в отношениях с Россией. Как подчеркнул представитель минюста Нейтан Суинтон, администрация США по-прежнему исходит из того, что путь к возвращению в США собрания Йосефа Шнеерсона может лежать только через дипломатические переговоры с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее писал «Коммерсант», замминистра культуры Григорий Ивлиев заявил, что Министерство культуры готово передать Еврейскому музею и центру толерантности в безвозмездное пользование коллекцию книг из библиотеки Йосефа Шнеерсона. «Мы ведем переговоры с Еврейским музеем о том, чтобы нам передать эти книги в безвозмездное пользование при гарантии их сохранности. Но это не значит, что не будет государственного контроля», — заявил он на брифинге министерства.

{* *}