Top.Mail.Ru

В честь Александра Печерского назовут улицу в Ростове-на-Дону

24.08.2015

В Ростове-на-Дону появится улица Александра Печерского, организатора восстания в нацистском концлагере Собибор, героя войны, сообщает 161.ру. «Уже давно было такое предложение, исходило оно от Владимира Путина, и действительно память Печерского так была увековечена, но где-то в Израиле. В Ростове-на-Дону была только доска на доме по улице Социалистической, где жил Александр Печерский», – рассказал 161.ru член комиссии, председатель донского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. Он добавил, что со временем на доме №1 улицы Печерского планируется установить информационный знак, который расскажет о герое. Располагаться улица будет в районе Ростовского моря.

Александр Аронович Печерский – организатор восстания узников Собибора. Из почти 550 заключенных лагеря 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы нацистами. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.

Александр Печерский умер в 1990 году. В мае 2014 года именная звезда Александра Печерского появилась на «Проспекте Звезд» в Ростове-на-Дону.

{* *}