Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге поставят оперу об Освенциме

25.08.2015

В Екатеринбургском театре оперы и балета в новом сезоне состоится премьера оперы Моисея Вайнберга «Пассажирка» об узниках Освенцима, сообщает ИТАР-ТАСС. В России эта опера впервые будет поставлена не в концертной версии. В работе над проектом принимают участие консультанты из Польши.

В ходе подготовки сотрудники театра встретились с писательницей Зофией Посмыш, чья повесть об узниках Освенцима «Пассажирка из каюты 45» стала основой для либретто. «Писательница побывала на премьерах в Чикаго и во Франкфурте. Возможно, она посетит и первую в России постановку», – сообщили в пресс-службе театра.

Опера «Пассажирка» была написана Моисеем Вайнбергом в конце 1960-х годов. В ее основе лежит история бывшей надзирательницы Освенцима. Спустя 15 лет после окончания войны, путешествуя с мужем-дипломатом, она встречается на корабле с бывшей узницей концлагеря, которую ранее отправила на смерть. Опера была впервые поставлена в России в 2006 году в концертном исполнении.

Моисей Вайнберг родился в 1919 году в Варшаве. В 1939 году, в самом начале Второй мировой войны, переехал из Польши в СССР. Все его родственники были депортированы и погибли в концлагере Травники. Вайнберг написал 22 симфоний, 7 опер, 8 концертов, многочисленные камерные произведений и музыку к кинофильмам и мультфильмам. Его произведения звучат в картинах «Укротительница тигров», «Летят журавли», «Тегеран-43», «Афоня», «Каникулы Бонифация» и «Винни-Пух».

{* *}