Top.Mail.Ru

Израиль освободит 1200 нелегальных мигрантов

25.08.2015

Во вторник, 25 августа, около 600 нелегальных мигрантов из стран Африки будут освобождены из центра временного содержания «Холот» в Негеве. В четверг, 27 августа, будут выпущены остальные задержанные. Всего центр покинут 1178 человек, пишет Times of Israel.

По распоряжению властей, выпущенным из «Холота» мигрантам будет запрещено селиться в Тель-Авиве и Эйлате. Как сообщает Второй канал израильского телевидения, большинство из них направятся в Арад, Ашкелон, Ашдод, Ришон Ле-Цион, Явне и Хайфу. 

Массовое освобождение содержащихся в центре «Холот» нелегальных мигрантов связано с постановлением Высшего суда справедливости, вынесенным 11 августа. По решению БАГАЦа, был сокращен максимальный срок пребывания в «Холоте», который до этого составлял 20 месяцев. Соответственно, нелегальные иммигранты, находящиеся в «Холоте» более года, получили возможность покинуть центр.

В настоящее время в Израиле находится около 47 тыс. нелегальных мигрантов из Африки. Более чем 90% из них прибыли из Эритреи, Судана и Конго и значительная часть запросила статус беженца. Около 2500 из мигрантов были помещены в центр временного содержания «Холот» в Негеве.


{* *}