Top.Mail.Ru

ЕАЭС и Израиль обсудят создание зоны свободной торговли

25.08.2015

В октябре Евразийский экономический союз и Израиль планируют провести переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом заявил сегодня министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает БЕЛТА. «Рассчитываем, что в октябре президенты стран ЕАЭС примут решение по этому вопросу и мы перейдем к переговорам о создании зоны свободной торговли с Израилем», – сказал Андрей Слепнев.

Эксперты полагают, что от создания режима свободной торговли между ЕАЭС и Израилем выиграют все стороны. «Однако, учитывая объемы израильской экономики, вряд ли влияние создания зоны свободной торговли будет существенным, но оно, безусловно, будет позитивным», – отметил министр. По его словам, такой шаг откроет хорошие перспективы сотрудничества по поставкам сельхозпродукции, лекарств, телекоммуникационного оборудования, а также обмен инвестициями и технологиями.

На последнем заседании Совета Евразийской экономической комиссии принято также решение о начале работы совместной исследовательской группы о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

{* *}