Top.Mail.Ru

В Грузии отметят 120-летие старейшей действующей синагоги страны

26.08.2015

2 сентября в городе Они, расположенном в 200 км к северо-западу от столицы Грузии, состоится торжественная церемония в честь 120-летия старейшей в стране действующей синагоги, сообщает АЕН. В церемонии примут участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, политики и чиновники федерального и регионального уровней, представители разных конфессий, общественные деятели и лидеры еврейской общины.

«Для нас это очень важное событие, правда с кисло-сладким привкусом, – заявил журналистам член местной еврейской общины Михо Бенцион. – С одной стороны, присутствие премьер-министра свидетельствует об отсутствии антисемитизма в стране и доброжелательном отношении власти к еврейской общине, а с другой – сегодня нам трудно собрать миньян для молитвы в синагоге. А ведь когда-то в Они была одна из самых больших и преуспевающих еврейских общин».

Посланник ХАБАДа в Грузии раввин Меир Козловский отметил, что синагога в Они является также символом толерантности и взаимоуважения между последователями разных конфессий. «Когда в 1917 году захватившие власть коммунисты решили разрушить синагогу, местные жители, евреи и не евреи, защитили своими телами еврейскую святыню».

В октябре 2014 года в Грузии на государственном уровне отметили 26-вековой юбилей грузино-еврейской дружбы.


{* *}