Top.Mail.Ru

На выставке в «Манеже» повредили еще одну работу Вадима Сидура

27.08.2015

Вечером в среду, 26 августа, выставка «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже» подверглась повторному нападению. По заявлению представителя музейно-выставочного объединения Алены Карнеевой, в результате действий вандалов пострадала линогравюра Вадима Сидура из цикла «101». Двумя неделями ранее еще четыре линогравюры из этого же цикла были повреждены в результате погрома в «Манеже», организованного активистами группы «Божья воля».

«Сегодня вечером на выставке ее посетители – мужчина и женщина, сначала спокойно обходившие экспозицию, вдруг резко сорвали одну из работ Вадима Сидура с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка», – рассказала Карнеева. Как сообщает ИТАР-ТАСС, позднее полиции удалось задержать двоих подозреваемых в вандализме. Глава движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов заявил в соцсетях, что в этот раз нападение на «Манеж» осуществила не его группа.

14 августа, несколько активистов «Божьей воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (также известным как Энтео) зашли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» и потребовали закрыть экспозицию, которая «оскорбляет чувства верующих». Затем члены группы сбросили несколько экспонатов с постаментов. В результате действий погромщиков пострадали четыре работы советского скульптора Вадима Сидура, две из них – серьезно. Произведения находятся в собственности Музейного фонда РФ и не были застрахованы.

Вадим Сидур (1924 – 1986) – советский скульптор-авангардист, ветеран ВОВ, автор серии известных памятников жертвам войны и Холокоста, в том числе монументов в Бабьем Яре и Треблинке.

{* *}