Top.Mail.Ru

Причиненный работам Сидура ущерб оценили в миллион рублей

27.08.2015

Эксперты оценили в 1 млн рублей ущерб, нанесенный двум работам Вадима Сидура на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. «По заключению экспертизы Центра Грабаря, стоимость реставрации работ, поврежденных 14 августа, составит 1 млн 100 руб», – рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь «Манежа» Елена Карнеева.

Речь идет о двух основах для линогравюр Сидура из цикла «101» – «Распятие» и «Снятие с креста», которые смогут выставляться вновь только после длительной реставрации. Всего в ВНРХЦ им. Грабаря поступили четыре основы для линогравюр классика советского искусства, остальные по заключению экспертов находятся в удовлетворительном состоянии. В настоящее время хранители «Манежа» осматривают на предмет ущерба еще одну работу Сидура из этого же цикла, которую вандалы повредили 26 августа вечером.

14 августа, несколько активистов «Божьей воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (также известным как Энтео) зашли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» и потребовали закрыть экспозицию, которая «оскорбляет чувства верующих». Затем члены группы сбросили несколько экспонатов с постаментов. В результате действий погромщиков пострадали четыре работы советского скульптора Вадима Сидура, две из них – серьезно. Вечером в среду, 26 августа, выставка «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже» подверглась повторному нападению, пострадала еще одна работа. Произведения находятся в собственности Музейного фонда РФ и не были застрахованы.

Вадим Сидур (1924 – 1986) – советский скульптор-авангардист, ветеран ВОВ, автор серии известных памятников жертвам войны и Холокоста, в том числе монументов в Бабьем Яре и Треблинке.

{* *}