Top.Mail.Ru

Послом Израиля в Москве назначили Цви Хефеца

31.08.2015

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назначил послом Израиля в России уроженца Риги, бывшего офицера военной разведки Цви Хефеца, сообщает Ynet. Хефец, завершающий каденцию посла Израиля в Вене, должен был сменить посла Израиля в Китае Матана Вильнаи. Однако в последний момент Нетаньяху решил продлить каденцию Вильнаи в Пекине, а Хефеца направить в Москву, на смену Дорит Голендер.

Цви Хефец (59) репатриировался в Израиль из СССР вместе с семьей в 15 лет, пишет NEWSRU.co.il. По окончании учебы был призван в военную разведку (АМАН), где дослужился до звания майора. После демобилизации получил степень по юриспруденции от Тель-Авивского университета.

В 1989 году работал в составе группы МИД Израиля при посольстве Нидерландов в СССР. Работал в составе бюро по связям «Натив», в том числе в качестве юридического советника организации. В 2004 году Ариэль Шарон назначил Хефеца послом Израиля в Великобритании. В 2007 году ушел в бизнес, однако в 2013 году вернулся на госслужбу и был назначен послом Израиля в Австрии.

{* *}