Top.Mail.Ru

Мультипликатор Леонид Шварцман отпраздновал 95-летие

31.08.2015

Создатель мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, котенка по имени Гав и обезьянок, народный художник России Леонид Шварцман отпраздновал 30 августа свой 95-летний юбилей. В честь его дня рождения в Зеленом театре на ВДНХ в дни города пройдет специальный показ фильмов Шварцмана.

Леонид Шварцман проработал на киностудии «Союзмультфильм» более 50 лет. За эти годы в качестве художника-постановщика им созданы более 70 анимационных фильмов, вошедших в «золотой фонд» отечественной мультипликации, в том числе «Крокодил Гена», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер», серии «38 попугаев».

В 1957 году на экраны вышел анимационный фильм «Снежная королева», над которым Шварцман работал вместе с Александром Винокуровым. В 1957 году на XXII МКФ в Венеции картина была удостоена первой премии в категории анимационных фильмов. В 1958 году была отмечена первыми премиями на кинофестивалях в Каннах и в Риме. В 1959 году признана лучшим фильмом года на III МКФ в Лондоне. 

В 1969 году вышел мультфильм «Крокодил Гена». Именно Леонид Шварцман придумал, как будут выглядеть крокодил Гена, Шапокляк и Чебурашка: куклы для мультфильма были выполнены по его эскизам. Чебурашка стал талисманом сборной России на летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

{* *}