Top.Mail.Ru

Польская армия начнет поиски поезда с нацистскими сокровищами

01.09.2015

Новые свидетельства обнаружения в подземном тоннеле в Польше поезда с награбленными нацистами сокровищами не убедительнее тех, что предоставлялись властям на протяжении прошедших десятилетий. С таким заявлением в понедельник, 31 августа, выступил губернатор польского Нижнесилезского воеводства Томаш Смоларш, сообщает Bloomberg. Тем не менее одновременно глава региона заявил, что власти закрыли доступ к предполагаемому месту нахождения, и в этот район будут отправлены регулярные войска для проверки информации о находке.

На прошлой неделе Министерство культуры и национального наследия Польши потребовало от кладоискателей прекратить поиски поезда с сокровищами нацистов в районе города Валбжиха. «В связи с распространением информации, касающейся обнаружения так называемого "золотого поезда", в районе Валбжиха отмечается повышенная активность охотников за сокровищами. Я призываю прекратить все поиски до завершения официальной процедуры, направленной на обеспечение безопасности этой находки, – заявил представитель Министерства культуры Петр Жуковский. – В спрятанном поезде, в существовании которого я не сомневаюсь, могут находиться опасные материалы времен Второй мировой войны. Существует большая вероятность, что поезд заминирован».

В середине августа адвокаты, представляющие двух кладоискателей, сообщили властям польского города Валбжих об обнаружении пропавшего в конце Второй мировой войны поезда с сокровищами нацистов. Нашедшие его гражданин Германии и гражданин Польши сообщили, что знают конкретное местоположение поезда, однако потребовали 10 процентов от общей стоимости драгоценностей за раскрытие этой информации.

Как сообщило Radio Wroclaw, предположительно речь идет о поезде, в 1945 году отправленном нацистами из Вроцлава в Германию и пропавшем в туннеле недалеко от замка Кщенж. По легенде, в нем находилось огнестрельное оружие, некое промышленное оборудование, драгоценные камни и золото. Поиски якобы исчезнувшего состава длиной 150 метров продолжались несколько десятилетий, но были безрезультатными.

{* *}