Top.Mail.Ru

Валентин Гафт отметил 80-летний юбилей

02.09.2015

Актеру театра и кино, народному артисту России Валентину Гафту в среду, 2 сентября, исполнилось 80 лет. Как рассказал ИТАР-ТАСС сам именинник, устраивать большой праздник он не планирует. По его словам, отметить юбилей он собирается в театре «Современник», где 22 октября состоится его творческий вечер.

Валентин Гафт родился в 1935 году в Москве в еврейской семье. В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ, работал в Театре имени Моссовета, в Театре сатиры, в Театре на Малой Бронной, в Мастерской Андрея Гончарова, у Анатолия Эфроса в «Ленкоме». В 1969 году по приглашению Олега Ефремова пришел в «Современник», где служит и по сей день, играя по пять спектаклей в месяц.

На счету Гафта более 100 ролей в фильмах, среди которых «О бедном гусаре замолвите слово», «Забытая мелодия для флейты», «Чародеи», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Гараж», «Небеса обетованные». Сам Гафт говорит, что свою кинокарьеру оценивает критически и доволен только одной ролью в картине Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь», и «кусочками у Рязанова» в фильме «О бедном гусаре замолвите слово».

Валентин Гафт также является автором нескольких книг. Специально к юбилею актера выпущена книга его стихов в оформлении Михаила Шемякина.


{* *}