Top.Mail.Ru

В Израиле снизят НДС и налог на доходы компаний

04.09.2015

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр финансов Моше Кахлон сообщили о предстоящем снижении налогов: с 1 октября 2015 года НДС снизится с 18% до 17%, а с 1 января 2016 года налог на доходы компаний снизится с 26,5% до 25%. «У нас есть возможность понизить налоги, потому что в государственной казне скопились миллиарды налоговых излишков. Вместо того чтобы держать их в казне, правительство решило возвратить их вам, гражданам и предпринимателям нашей страны», — заявил премьер-министр.

Снижение налогов обойдется государственной казне приблизительно в 6 миллиардов шекелей в год и будет профинансировано за счет излишков, образовавшихся при сборе налогов. По оценке Минфина, в 2015 году будет собрано налогов на 10 миллиардов шекелей больше запланированного, пишет NEWSRU.co.il.

Глава банка Израиля Карнит Флуг не только не поддержала инициативу снижения налогов, но раскритиковала ее, отметив, что она создаст проблему на последующие годы. По мнению главы центробанка, излишки средств, образовавшиеся из-за одноразово сложившейся благоприятной ситуации, по-прежнему следует направлять на сокращение государственного долга.


{* *}