Top.Mail.Ru

Израильтяне улучшат породу дальневосточных коров

07.09.2015

Израильская компания Demeter-AWE Holdings, специализирующая на внедрении сельскохозяйственных технологий еврейского государства в различных странах мира, подписала в России договор о двух проектах стоимостью $100 млн. Компания, принадлежащая экс-министру Шалому Симхону и бывшему гендиректору министерства промышленности, торговли и труда Шарону Кедми, создаст в Приморском крае РФ сельскохозяйственный логистический центр и первый в РФ центр генетики для улучшения пород крупного рогатого скота.

Как уточняет издание, соглашение было подписано с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским от имени партнерства, которое Demeter-AWE Holdings основала с местными компаниями. Планируется, что логистический центр, который будет построен в окрестностях Владивостока, станет использоваться для обработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Стоимость строительства составит свыше $90 млн. Средства на создание центра будут поступать из различных источников. Среди них – дотации и субсидии от правительства РФ, а также деньги от финансовых структур в России и за рубежом.

Цель второго проекта – центра генетики – улучшение молочных пород крупного рогатого скота в России посредством израильских знаний и технологий. На сегодняшний день российская буренка дает лишь 5 тыс. литров молока в год, в то время, как у израильтянки годовой надой составляет 12 тыс. литров.

По словам Шалома Симхона, эти проекты позволят Demeter-AWE Holdings и другим израильским компаниям "проложить путь на Дальний Восток и экспортировать туда израильские знания и технологии, которые считаются ведущими в мире во многих областях, и в первую очередь, в сельском хозяйстве".



{* *}