Top.Mail.Ru

Отменены пошлины на импорт в Израиль овощей и фруктов

07.09.2015

В целях предотвращения роста в Израиле цен на овощи и фрукты в предпраздничный период министр сельского хозяйства Ури Ариэль подписал указ об отмене таможенных пошлин на импорт данной продукции.

Отмена таможенных сборов распространяется на сельскохозяйственную продукцию из всех стран мира. В число беспошлинных позиций вошли огурцы, помидоры и некоторые виды фруктов.

Предполагаемый рост цен на сельскохозяйственную продукцию связан с дефицитом фруктов и овощей, причиной которого стал неурожай из-за экстремально жаркой погоды на протяжении почти всего августа.

Кроме того Ури Ариэль предпринял попытку предотвратить рост цен на мясо. Глава Минсельхоза обратился к министру финансов Моше Кахлону с просьбой до конца текущего года отменить пошлины на импорт 10 000 овец и 1000 тонн баранины.

Напомним, что из-за конфликта между импортерами и раввинатом, решившим ужесточить критерии проверки на кашерность, в стране образовался дефицит мяса в размере 25 000 тонн. С учетом времени, потраченного на решение конфликта между импортерами мяса и раввинатом, принимая во внимание, противодействие Минюста, импортное мясо может подорожать на 20-30%.
{* *}