Top.Mail.Ru

Фестиваль еврейской кухни состоялся в Биробиджане

10.09.2015

В Биробиджане провели фестиваль еврейской кухни. Тематическое мероприятие, организованное мэрией областного центра, состоялось накануне в городском дворце культуры. В фестивале приняли участия местные заведения, в том числе даже ресторан корейской кухни «Корея Хаус». Как пишет «Биробиджанер Штерн», его повар приготовил на фестиваль фаршированную щуку. Также на мероприятии были представлены форшмак, пракес, суфганьот, шницель по-биробиджански, хоменташн и прочее.

Жюри фестиваля возглавляла известный биробиджанский ресторатор Светлана Руль — автор книги об особенностях еврейской кухни. Но победителей кулинарного марафона определять не стали. Все шесть участников получили от организаторов фестиваля памятные дипломы.

В июне текущего года врио губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь, заявил, что туристов в ЕАО надо привлекать «особенностями региона» – синагогами и еврейской кухней. Глава области также подчеркнул, что уровень гастрономического мастерства в регионе надо «подтягивать». ««Побывал в нашем еврейском ресторане. Знаете, в детстве моя мать лучше готовила, – заявил Левинталь. – Я-то знаю, что такое еврейские блюда, настоящие! Поэтому нам надо не имитацию блюд показывать, а реальное что-то. Это, знаете, как масса японских ресторанчиков появилась. Это же все подделки. Названия те, а состав продуктов, повара – не те. Надо еще инфраструктуру развить, чтобы кухня была реальной».

По словам организаторов, фестивали еврейской кухни станут в столице ЕАО традиционными.

{* *}