Top.Mail.Ru

Выдавший информацию о ядерной программе Израиля вновь задержан ШАБАКом

10.09.2015

В четверг, 10 сентября, полиция Израиля совместно с общей службой безопасности (ШАБАК) задержали Мордехая Вануну, израильтянина, в 1986 году рассказавшего СМИ о ядерной программе государства. Поводом для ареста стало нарушение условий освобождения, подразумевающих запрет на контакты с журналистами. Вануну был задержан вскоре после того, как интервью с ним появилось в эфире Второго канала израильского телевидения, пишет Haaretz.

Мордехай Вануну работал техником в исследовательском ядерном комплексе в Димоне, и в 1986 году он был арестован, после чего принял решение покинуть страну. Он дал интервью британской газете Sunday Times и рассказал о военной ядерной программе Израиля, после чего его выкрали из Европы агенты «Мосада», пишет NEWSRU.co.il. В Израиле Вануну предстал перед судом и был приговорен к заключению на срок 18 лет за пособничество врагу. На свободу он вышел в апреле 2004 года. 

В настоящее время полиция пытается получить у Второго канала полную, неотредактированную версию интервью с Вануну. Руководство канала отказывается выдавать эти данные без судебного решения, заявив, что это противоречит журналистским принципам защиты источников.


{* *}