Top.Mail.Ru

Еврейские организации Британии и Франции помогут беженцам из Сирии

11.09.2015

Еврейские организации Великобритании и Франции окажут помощь беженцам, прибывающим в Европу из Сирии, Ирака и Северной Африки, сообщает «Достижения». Как заявил вице-президент Совета депутатов британских евреев Ричард Вебер, только за три дня «Всемирная еврейская помощь» собрала 85 тыс. фунтов на эти цели, однако это «капля в море». 

«Важно, что сообщество знает, что происходит и понимает, как оно может помочь.... Существует много акций, которые проходят на местном и индивидуальном уровне, но мы бы хотели собрать представителей различных организаций вместе, чтобы внести свой вклад наиболее полезным способом», — подчеркнул Вебер. Недавно премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания примет в течение 5 лет 20 тыс. беженцев, описывая миссию, как «современный эквивалент Киндертранспорта».

С аналогичной инициативой также выступили французские еврейские организации, подписавшие декларацию о принципах координированной помощи беженцам, пишет JTA. Согласно ее тексту, члены общины будут помогать мигрантам, «особенно в административных и медицинских делах».

{* *}