Top.Mail.Ru

Нетаньяху провел экстренное совещание по проблеме камнеметателей

16.09.2015

Вечером во вторник, 15 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание, посвященное ситуации с камнеметателями в Иерусалиме и окрестностях. На встрече принято решение об ужесточении мер в нескольких областях, в частности, о пересмотре правил открытия огня при подобных нападениях, а также об изменении мер наказания: о назначении минимальных сроков наказания и об установлении крупных штрафов родителям несовершеннолетних правонарушителей.

Поводом для экстренного совещания стал теракт, совершенный в ночь на 14 сентября в Иерусалимском районе Тальпиот Мизрах. Камень, брошенный в ехавший по дороге автомобиль, привел к ДТП, в котором погиб 64-летний Александр Левлович, еще 2 человека пострадали. Также в дни праздника Рош а-Шана произошли беспорядки на Храмовой горе, в ходе которых палестинцы попытались заблокировать проход к святыне для евреев, кидали камнями и бутылками с зажигательной смесью в представителей израильской полиции. В ходе столкновений 15 сентября пять полицейских получили травмы, пишет Haaretz.

В июле текущего года депутаты Кнессета утвердили во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания камнеметателям. В соответствии с новым законом, максимальное наказание для кидающих камнями составит 20 лет лишения свободы (за бросание камнями с целью причинить вред). В случае если намерение камнеметателя нанести серьезный ущерб недоказуемо, но его действия представляют опасность для окружающих, он может быть приговорен к 10 годам тюрьмы. В новом законе также предусмотрено особое наказание за бросание камней и других объектов в полицейских и их служебный транспорт. Нарушители могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до пяти лет.


{* *}