Top.Mail.Ru

Россия вышла из судебного процесса по библиотеке Шнеерсона

16.09.2015

Россия приняла решение о выходе из ведущегося в США судебного процесса по библиотеке Шнеерсона, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства культуры в среду, 16 сентября. Выход из процесса проходит «со ссылкой на иммунитет Российской Федерации», отметили в ведомстве. «Библиотека входит в библиотечный фонд России, она неотчуждаема», — пояснили в Минкультуры.

В начале этой недели суд в США разрешил хасидам взыскать с России сумму в 43,7 млн долларов по делу библиотеки Шнеерсона, пишет ИТАР-ТАСС. Возражения правительства США против такого решения были отклонены. Как заявил судья Ройс Ламберт, «в материалах нет просто никаких подтверждений того, что это дело как-либо влияет на отношения между США и Россией вне рамок дела». «С учетом нынешних санкций США против России и российских интересов, опирающихся на различные геополитические события, суд не убеждает столь расплывчатая обеспокоенность по данному делу, как возможность ущерба для двусторонних отношений», – добавил судья.

В январе 2013 года окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт постановил, что Москва должна платить ежедневный штраф в 50 000 долларов за отказ передать библиотеку Шнеерсона бруклинской общине хасидов. В том же году Владимир Путин предложил передать библиотеку Шнеерсона в филиал Российской государственной библиотеки в московском Еврейском музее и центр толерантности. Большая часть изданий к настоящему времени уже находится на хранении в здании музея.

{* *}