Top.Mail.Ru

Ядерная сделка с Ираном вступит в силу 18 октября

18.09.2015

Ядерная сделка с Ираном вступит в силу 18 октября, через 90 дней после приема резолюции Совета Безопасности ООН, заявили в четверг, 17 сентября, должностные лица администрации США. Одновременно в американском правительстве подчеркнули, что неизвестно, сколько времени потребуется Тегерану на выполнение условий соглашения, и соответственно, когда будут сняты санкции с Ирана.

Как заявила одна из ведущих брифинга для журналистов, который был посвящен предстоящему выполнению соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана, предполагается, что 18 октября «иранцы начнут делать шаги, которые они обязались сделать, прежде чем будет обеспечено смягчение санкций». «После того, как такие шаги будут сделаны, — и мы не знаем, когда это произойдет, — наступит "дата имплементации", когда МАГАТЭ (Международной агентство по атомной энергии) подтвердит, что иранцы сделали эти шаги. После этого Ирану действительно будет обеспечено смягчение санкций», — приводит ИТАР-ТАСС заявление представительницы США.

Иран, в соответствии с положениями соглашения, заключенного с «шестеркой», должен будет, в частности, убрать «тысячи центрифуг», предназначенных для обогащения урана, с предприятия в Натанзе, демонтировать на этом объекте инфраструктуру, в том числе трубы и электропроводку, а также проделать схожие работы на атомных комплексах в Форду и Араке. «Этот процесс займет месяцы», — прогнозировал представитель правительства США.

{* *}