Top.Mail.Ru

СБ ООН выразил озабоченность эскалацией насилия на Храмовой горе

18.09.2015

Совет Безопасности ООН выразил серьезную озабоченность накалом обстановки в Иерусалиме, а также «призвал к немедленному прекращению насилия» и принятию «всех надлежащих шагов», которые позволят избежать провокаций и вернуть ситуацию в нормальное русло, что будет способствовать примирению между израильтянами и палестинцами. Заявление СБ ООН связано с продолжающимися с начала праздника Рош а-Шана столкновения между израильской полицией и мусульманскими верующими на Храмовой горе, а также общей эскалацией насилия в Иерусалиме.

«Члены Совета Безопасности подчеркнули, что мусульманским паломникам должно быть позволено совершать молитвы в мире, в условиях отсутствия насилия, угроз и провокаций», — говорится в заявлении. В СБ ООН настояли на сохранении существующего статус-кво Храмовой горы и призвали все стороны работать вместе над снижением напряженности и противодействовать проявлению насилия в святых местах Иерусалима. Особую роль в урегулировании возникшей ситуации необходимо сыграть Иордании, следует из коммюнике.

На этой неделе также король Саудовской Аравии Салман бин Абд аль-Азиз обсудил с президентом США Бараком Обамой телефонные переговоры о ситуации на Ближнем Востоке, в том числе, о беспорядках на Храмовой горе в Иерусалиме. Как сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на Saudi Press Agency, король в резких выражениях осудил беспорядки на Храмовой горе, обвинив Израиль в эскалации напряженности и отметив, что эти действия ведут к усилению экстремизма во всем мире. Монарх попросил США оказать давление на Израиль, а также привлечь СБ ООН, чтобы защитить палестинский народ.

{* *}