Top.Mail.Ru

93-летний бывший надзиратель Освенцима ожидает суда в Германии

21.09.2015

Суд в Германии распорядился провести медицинское освидетельствование 93-летнего Рейнхольда Ханнинга, с 1942 по 1944 год служившего надзирателем в концлагере Освенцим. В случае, если Ханнинг будет признан вменяемым, он предстанет перед судом по обвинению в пособничестве убийству 170 тыс. узников Освенцима, пишет JTA. Сам обвиняемый заявляет, что не участвовал в массовых убийствах в лагере. Однако, по данным следствия, он работал на «сортировке», где определялось, кто из заключенных будет отправлен на смерть.

Ранее в этом году в Германии был оглашен приговор другому бывшему надзирателю Освенцима, 94-летнему Оскару Гренингу. Того приговорили к четырем годам тюрьмы за пособничество убийству как минимум 300 тыс. человек.

Гренинг находился на службе в Освенциме в мае-июне 1944 года, когда туда были депортированы 425 тыс. венгерских евреев, из которых около 300 тыс. сразу же по прибытии были отравлены газом. Гренинг заведовал в Освенциме деньгами и ценными вещами, конфискованными у депортированных, за что и получил впоследствии прозвище «бухгалтер Освенцима». В ходе суда подсудимый признал свою моральную ответственность за массовые убийства в концлагере.

{* *}