Top.Mail.Ru

В Дубоссарах почтили память жертв Холокоста(52963)

21.09.2015

С 12 сентября по 28 сентября 1941 года зондеркоманда СС под командованием фельдфебеля Вальтера Келлера уничтожила в Дубоссарах 18 тысяч евреев.

В воскресенье, 20 сентября, на месте трагедии, где сейчас расположен мемориал «Жертвам фашизма» собрались дубоссарцы, чтобы почтить память погибших во время холокоста.

«Только в первый день было расстреляно 2,5 тысячи человек», — отметил в своем выступлении председатель дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн. «Расстрелы велись с утра до вечера. Сложно представить, какой ужас царил на этом месте. Но были и те, кому все же удалось спастись. Среди них — Николай Хворостян. Его семью расстреляли, а он, ребенок, по счастливой случайности остался жив и смог выбраться из братской могилы. В 1944 году вступил в ряды советской армии, сражался на фронте против фашистов и после окончания войны вернулся в родной город Дубоссары», — рассказал он.

Автор книги «Зондеркоманда в Дубоссарах», заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников, подчеркнул необходимость «не только сохранить память о трагедии, но и не допустить искажения исторических фактов».

«Мы живем в такие времена, когда пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Многие стараются забыть о тех злодеяниях, которые творили фашисты, пытаются реабилитировать отдельные имена», — отметил Игорь Шорников.

В то же время родственники погибших стремятся увековечить память о трагических событиях сентября 1941 года, чтобы во всем мире знали о том, что происходило в Дубоссарах.

Так, например, в 17 километрах от Иерусалима посажен сад из 18 тысяч деревьев в память о жертвах расстрела. А в Буэнос-Айресе находится мраморная плита, на которой написано: «В память о дубоссарской трагедии», под этой плитой хранится дубоссарская земля.

«Никто не имеет право отнимать человеческую жизнь. И никто не имеет право решать какие бы то ни было вопросы силой. В нашей многонациональной республике никто не делит людей по национальности, и эти уроки должны для себя вынести и наши дети, чтобы в будущем не допустить повторения трагедии», — подчеркнул в своем выступлении заместитель главы госадминистрации Евгений Петров.

В память о погибших евреях на мемориале были зажжены факелы.
{* *}