Top.Mail.Ru

91-летнюю немку обвинили в пособничестве убийству 260 тыс. узников Освенцима

22.09.2015

В Германии перед судом может предстать 91-летняя женщина, которая подозревается в пособничестве убийству 260 тыс. узников концентрационного лагеря Освенцим, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру земли Шлезвиг-Гольштейн.

Женщина, которой сейчас 91 год, с апреля по июль 1944 года служила в располагавшемся на территории Польши концлагере связистом и «оказывала преступникам и их соучастникам помощь в систематических убийствах свезенных со всей Европы евреев». В чем именно заключались ее функции, в прокуратуре не уточняют.

Эксперты указывают, что теперь доказать вину предполагаемого нацистского преступника в Германии стало легче. Раньше прокуратуре было необходимо иметь данные о непосредственном участии обвиняемых в конкретных случаях убийства, однако из-за отсутствия свидетелей сделать это было практически невозможно. Сейчас достаточно располагать данными о «косвенном участии». Соответствующий юридический прецедент был создан после вынесения приговора в деле Ивана Демьянюка, который был признан виновным в пособничестве убийству 28 тыс. человек.

{* *}