Top.Mail.Ru

Песков: «В ходе встречи Путина и Нетаньяху были достигнуты определенные договоренности»

24.09.2015

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обговорили вопрос координации совместных действий по Сирии, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Что касается каналов обмена информацией и согласования возможных действий, действительно, эта тема проговаривалась, обговаривалась, определенные договоренности были в ходе встречи с Нетаньяху достигнуты», – сообщил журналистам Песков. Беседа политиков состоялась в ходе визита премьер-министра Израиля в Москву 21 сентября. В поездке главу правительства сопровождали начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот и глава военной разведки (АМАН) Герци Галеви.

Дмитрий Песков также прокомментировал сообщения израильских СМИ о том, что встреча по координации совместных действий в Сирии на уровне министров обороны может состояться 5 октября. Пресс-секретарь президента отметил, что «встреча группы – это тема, которая касается Министерства обороны и подтверждение даты и самого факта встречи нужно получать там».

Ранее израильские издания сообщили, что в ходе визита в Москву начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот и глава военной разведки (АМАН) Герци Галеви встретились с начальником генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. На встрече было достигнуто соглашение о создании совместной комиссии по координации действий израильской и российской армий в регионе. В задачи комиссии входит координация действий армий в воздухе, на море, а также в области различных технических мероприятий. Комиссию возглавят заместители начальников генштабов армий двух стран, ее первое заседание, по данным СМИ, состоится в начале октября. Место его проведения не называется.


{* *}