Top.Mail.Ru

Президент Литвы вручила награды спасавшим евреев в годы Холокоста

25.09.2015

Во вторник, 22 сентября, президент Даля Грибаускайте вручила награды 47 гражданам страны, которые в годы Холокоста, рискуя своей жизнью, спасали евреев. Большинство из них были награждены посмертно. Церемония состоялась накануне Дня памяти жертв геноцида евреев Литвы.

«Среди нас уже нет многих из тех, кого мы награждаем, но своими подвигами они навсегда останутся в наших сердцах. Желаю, чтобы это вдохновило каждого из нас всегда и везде защищать нашу свободу и демократию», – сказала на церемонии глава государства.

В этот же день памятная церемония прошла у мемориала в Панеряй. В ней приняли участие спикер Сейма Лорета Граужинене, представители правительства, МИДа, посол государства Израиль в Литве Амир Маймон, председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и другие.

23 сентября отмечается День памяти жертв геноцида евреев Литвы, в этот день в 1943 году было окончательно ликвидировано Вильнюсское гетто. Во время Второй мировой войны в Литве, зачастую с помощью литовских коллаборационистов, нацисты уничтожили 90% еврейского населения страны. 877 жителей Литвы признаны Праведниками мира.

В связи с тем, что в этом году на 23 сентября выпал Йом-Кипур – один из важнейших еврейских религиозных праздников (День искупления), основные памятные мероприятия были перенесены на 22, 24 и 25 сентября.

{* *}