Top.Mail.Ru

Израильский суд запретил вычитать из зарплаты за перекуры

25.09.2015

Суд по трудовым спорам Южного округа Израиля, расположенный в Беэр-Шеве, постановил, что работодатели не имеют права вычитать перерывы продолжительностью до 10 минут из рабочего времени, за которое начисляется зарплата.

В постановлении судьи Цви Френкеля говорится, что во время небольших перерывов сотрудник не освобождается от выполнения своих служебных обязанностей и продолжает нести за них ответственность. Кроме того, решил судья, поскольку работник фактически "остается в распоряжении" руководства и находится на территории предприятия, короткие перерывы должны оплачиваться.

Данное решение было вынесено в рамках рассмотрения иска работников одного из местных заводов, на котором они проработали более 10 лет. Начальство ежедневно предоставляло своим сотрудникам 40-минутный обеденный перерыв и два коротких 10-минутных "перекура". При этом час отдыха вычитался из оплачиваемого рабочего времени, вследствие чего сотрудникам были уменьшены суммы компенсаций при увольнении.

Истцы требовали вернуть им оплату как за короткие перерывы, так и за 40-минутные. Однако суд пришел к выводу, что рабочим временем являются только 10-минутные паузы, поскольку во время обеденных перерывов подчиненные находились за пределами предприятия. В результате, суд обязал работодателя выплатить своим бывшим сотрудникам компенсации в размере около 20 000 шекелей (около 340 000 руб.).
{* *}