Top.Mail.Ru

«Древо Жизни» Эрнста Неизвестного перенесут из Москвы-Сити в музей

30.09.2015

Скульптуру Эрнста Неизвестного «Древо Жизни», которая в 2004 году была установлена в комплексе Москва-Сити, переместят в одно из музейных пространств столицы сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Михаила Швыдкого.

«Летом нынешнего года к министру иностранных дел России Сергею Викторовичу Лаврову и ко мне обратилась жена Эрнста Неизвестного Анна Неизвестная, которая просила разобраться в ситуации, связанной со скульптурой "Древо Жизни", поставленной в 2004 году и торжественно открытой в Москве-Сити, в торговом центре "Багратион". Проблема состоит в следующем: когда устанавливали эту скульптуру, она помещалась в большое пространство с высоким куполообразным потолком и, конечно, очень эффектно выглядела там. Затем, как мне объяснили строители, начались какие-то процессы с самим зданием торгового центра, и они пытались укрепить его, поставив некую конструкцию, которая зафиксировала бы стены. Но в результате новый потолок вплотную уселся на скульптуру. Естественно, у Анны Неизвестный и у поверенного их семьи Феликса Комарова возникло много вопросов – почему так произошло. И Неизвестная просила меня и Лаврова разобраться в этом деле», – рассказал Швыдкой. По словам спецпредставителя президента, после переписки с московскими властями выяснилось, что скульптура «Древо Жизни» не находится на балансе ТЦ «Багратион» в Москва-Сити. Соответственно, она может быть перемещена в музей.

Бронзовая скульптура «Древо Жизни» была открыта в Москве 11 октября 2004 года. У этого произведения искусства непростая судьба – 50 лет власти не давали разрешения на его установку. Был основан фонд памятника «Древо Жизни», который боролся за право его установить.


{* *}