Top.Mail.Ru

ВВС России нанесли первые удары по позициям ИГ в Сирии

01.10.2015

Во второй половине дня в среду, 30 сентября, ВВС России нанесли первые удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. По заявлению Минобороны РФ, в результате атаки уничтожены командные пункты боевиков ИГ.

«Сегодня самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. Было выполнено около 20 самолетовылетов, – сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. – В результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены».

По заявлению Конашенкова, все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. По объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось. Однако, согласно сообщению командира повстанцев Джамиля ас-Салаха, в районе, по которому нанесла удар российская авиация, нет объектов ИГ. Сирийская оппозиция заявила, что жертвами авианалета стали по меньшей мере 70 мирных жителей, включая женщин и детей, пишет NEWSRU.co.il со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».
30 августа президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совет Федерации одобрил это обращение. Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил журналистам, что данное решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил.

{* *}