Top.Mail.Ru

Армии России и Израиля обсудили координацию в Сирии

07.10.2015

Делегация российских военных во главе с первым замначальника Генштаба Николаем Богдановским провела во вторник в Тель-Авиве консультации со своими израильскими коллегами о координации и «деконфликтизации» в Сирии, сообщило РИА Новости со ссылкой на принимающую сторону.
«Во вторник, 6 октября, замначальника генерального штаба Израиля Яир Голан встретится со своим российским коллегой Николаем Богдановским. Встреча пройдет в Тель-Авиве и будет частью двухдневного визита российской военной делегации в Израиль. На ней будет обсуждаться, в частности, координация действий в регионе», — рассказал журналистам один из израильских офицеров.
Принципиальная договоренность о создании механизма координации в Сирии была достигнута в прошлом месяце в ходе визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которого сопровождал начальник Генштаба Гади Айзенкот и глава военной разведки (АМАН) Герци Галеви. Тогда было решено создать совместную комиссию. В задачи комиссии входит координаций действий армий в воздухе, на море, а также в области различных технических мероприятий.
Согласно заявлениям Нетаньяху в интервью телекомпании CNN, его цель в этом соглашении состоит исключительно в том, чтобы защитить безопасность Израиля. «Россия преследует другие цели, но они не должны приходить в противоречие с нашими», — сказал премьер.

{* *}