Top.Mail.Ru

ФНС потребовала признать Аркадия Укупника банкротом

09.10.2015

Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом известного эстрадного певца Аркадия Укупника, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в суде. «Заявление зарегистрировано, в течении пяти дней будет вынесено определение по данному иску», — сказал собеседник агентства.

В июне 2015 года суд наложил на Укупника, как на индивидуального предпринимателя, штраф по иску Кунцевской межрайонной прокуратуры в 5 тыс. рублей за неисполнение обязанности подать заявление о собственном банкротстве. По закону, предприниматель обязан подать такое заявление, если в течение трех месяцев ИП (индивидуальный предприниматель) не производит обязательные платежи, в том числе налоги. По материалам дел суда, Укупник с 1 мая 2014 года накопил более 716 тысяч рублей задолженности по налогам.

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Ранее закон «О несостоятельности /банкротстве» позволял это делать лишь в отношении юридических лиц. Арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев.

{* *}