Top.Mail.Ru

Власти Крыма выставляют на торги санаторий Коломойского

14.10.2015

Власти Крыма в ближайшее время выставят санаторий «Форос» украинского олигарха Игоря Коломойского на торги. Совет министров Крыма назначил «Форосу» стартовую цену в 1 млрд 421 млн рублей. Согласно постановлению, на открытом аукционе будет продано одним лотом недвижимое имущество здравницы стартовой стоимостью 1 млрд 356 млн руб и движимое имущество стартовой стоимостью 64,7 млн руб. Земля, на которой находится санаторий, на аукцион не выставляется.

«Ориентировочно в четверг-пятницу стартуют торги на этой электронной площадке, – заявила «КП» министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина, – Стоимость санатория – 1,421 миллиарда рублей. Покупателя найдем путем проведения открытого аукциона.

Ожидается, что деньги, вырученные за санаторий Коломойского, поступят в республиканскую казну до конца этого года. Эти средства планируется направить на компенсацию жителям Крыма вкладов в украинских банках, которые не подлежат возмещению по линии Агентства страхования вкладов.

Парламент Республики Крым в конце апреля дал согласие на отчуждение из государственной собственности санатория «Форос», который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому и перешел в собственность республики по решению госсовета Крыма осенью 2014 года. В сентябре текущего года Государственный совет республики Крым также объявил собственностью республики землю под национализированными объектами, принадлежавшими ранее Коломойскому. Речь идет о земельных участках под 42 имущественными комплексами, на которых находится в общей сложности более 300 построек.

{* *}