Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее откроется выставка исторических книг из собрания Шнеерсонов

14.10.2015

С 22 октября по 22 декабря 2015 года в московском Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «Цепь традиций», посвященная еврейской историографии в книжном собрании Шнеерсонов.

Исторические сочинения являются частью еврейской литературы еще с библейских времен. В послебиблейский период возникло несколько жанров исторических сочинений, в разной степени опирающихся на тексты Писания. На выставке будут представлены восемь изданий исторических книг XVIII – XIX вв., некоторые из которых с владельческими записями и штампами членов семьи Шнеерсонов – Шолома Дов-Бера (1860–1920) и Йосефа Ицхака (1880–1950). Посетители смогут увидеть иллюстрации к редкому изданию 1743 года, входящему в состав книжного собрания Шнеерсонов – первой амстердамской публикации идишского перевода книги «Иосиппон» – средневековой версии «Иудейской войны» знаменитого историка Иосифа Флавия.

22 октября с 14:00 до 19:00 экскурсии по выставке будет проводить ее автор – старший научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Борис Рашковский.

{* *}