Польская писательница подверглась нападкам «за симпатии к евреям»
19.10.2015
Спусковым крючком к моббингу послужило заявление Токарчук 5 октября на телеканале TVP по случаю получения премии. "Мы придумали историю Польши как толерантной, открытой страны. Страны, которая не запятнала себя ничем плохим по отношению к меньшинствам. В то же время мы делали страшные вещи — как колонизаторы, национальное большинство, которое давило на меньшинство, как владельцы рабов и убийцы евреев", — отметила тогда писательница.
Обстановка вокруг Токарчук заметно накаляется. За короткий промежуток времени в ее адрес поступили около полутора тысяч интернет-постов, 160 из которых могут рассматриваться как призыв к расправе.
В некоторых письмах авторы призывают поместить в интернете адрес писательницы и другие подробности ее личной жизни, утверждает адвокат литератора. К делу подключилась прокуратура в городе Клодзко, которая изучает переписку вокруг Токарчук под углом разжигания ненависти.
Министр юстиции Борис Будка планирует провести в ближайшее время круглый стол с участием владельцев информационных порталов и представителей неправительственных организаций для поиска путей борьбы с интернет-хулиганами.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...