Top.Mail.Ru

Нетаньяху принял делегацию Федерации еврейских общин России

19.10.2015

В воскресенье, 18 октября, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с представителями еврейской общины России. Делегацию возглавили главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев.

Делегация из России выразила свою поддержку Израилю и солидарность с израильскими гражданами на фоне последней волны террора. На встрече Лев Леваев сказал главе израильского правительства, что "делегация прилетела из России именно в эти тяжелые для Израиля дни, чтобы продемонстрировать всему миру, что как раз сейчас самое правильное время посетить Израиль, самое безопасное место в мире".

Главный раввин России Лазар добавил: "Мы прилетели, чтобы передать послание – нельзя дать террору победить. Поэтому, несмотря на накаленную ситуацию, мы решили посетить все те места, в которых свирепствует террор в последние дни".

Российская делегация посетила гробницу Рахели возле Бейт-Лехема, Склеп патриархов в Хевроне (Маарат а-махпела) и Стену плача (включая ее подземную часть) в Иерусалиме. Представители еврейских общин также встретились с солдатами, который противостоят террору каждый день, сообщает NEWSru.co.il.

Глава правительства Израиля поблагодарил членов делегации за поддержку и сказал: "Лев Леваев, ваш вклад в укрепление еврейского самосознания и традиций, в еврейское образование и поддержку связи еврейских общин с Израилем, неоценим. Я хочу также поблагодарить Михаила (Мирилашвили), который присоединился к этим усилиям, раввина Лазара и всех присутствующих". В состав делегации входят 50 раввинов, лидеров и глав еврейских общин, а также бизнесмены со всей России, в частности из Ростова-на-Дону, Калининграда, Омска, Красноярска, Смоленска, Самары, Томска, Саратова, Хабаровска, Краснодара, Сочи, Уфы, Новороссийска, Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.
{* *}