Top.Mail.Ru

ФЕОР поддерживает закон о священных книгах

19.10.2015

Запрет признавать содержание священных писаний и цитат из них экстремистскими снизит "градус нетерпимости" в обществе и защитит сакральные тексты от нападок, говорится в сообщении Федерации еврейских общин России, передает РИА "Новости".

"Этот законопроект – большой шаг в деле упрочения позитивных отношений между государством и религиозными общинами в нашей стране, его принятие подчеркнет значимость свободы вероисповедания, гарантируемой конституцией нашего государства, и верующие люди перестанут испытывать дискомфорт при очередной попытке выискать экстремизм в священных текстах и трудах средневековых богословов", — приводит ФЕОР слова своего президента Александра Бороды.

14 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать содержание Библии, Корана, Торы, тибетского канона Ганджур и цитат из них экстремистскими материалами. Президент ФЕОР уверен, что "эту инициативу поддержат представители всех традиционных религий нашей страны".

Борода отметил, что попытки выискать экстремизм в Торе, в христианской Библии или в Коране предпринимались неоднократно, и еврейская община считает их "глупыми и абсурдными". "Это противоречит принципу историзма, всякая книга не может рассматриваться вне исторического контекста", — подчеркнул он, и обратил внимание на тот факт,  что в "в каждой из религий есть не одна священная книга", и при желании можно "найти экстремизм в любом средневековом богословском труде любой религии".

"Рассматриваемый законопроект станет камнем преткновения для тех провокаторов, кто своими словами и действиями пытается разрушить межрелигиозный мир в России, выискивая неоднозначные цитаты в священных трудах и отрывая их от исторического контекста", — убежден президент ФЕОР.


{* *}