Top.Mail.Ru

25-летие начала Большой алии из СССР отметили в Кнессете

20.10.2015

Накануне открытия 37-го Всемирного сионистского конгресса в Иерусалиме в Кнессете в зале Шагала состоялась торжественная церемония в честь "25 лет открытия ворот СССР".

В церемонии приняли участие бывшие узники Сиона: Сильва Залмансон, Иосиф Менделевич, Александр Холмянский, а также другие активисты алии, пишет Курсор.

Борцов за репатриацию чествовали спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, министр абсорбции Зеэв Элькин, председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, бывший министр абсорбции, депутат Кнессета Софа Ландвер, а также парламентарии от разных партий.

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, организовавший церемонию, подчеркнул, что, к сожалению, нынешние израильтяне плохо представляют себе, чем был Советский Союз, каково жилось там евреям, каких усилий и жертв стоило уничтожение "железного занавеса".

"Причем речь идет о тех, кого вся эта история касается непосредственно, зачастую о наших собственных внуках. Пришло время всем нам вместе подумать, что следует предпринять, чтобы этот героический период не исчез из нашей коллективной памяти. Для меня это мероприятие еще одна возможность что-то исправить", — сказал Эдельштейн.

Министр абсорбции Зеэв Элькин вспомнил, что он репатриировался ровно 25 лет назад.

"Если бы не упорная, самоотверженная борьба узников Сиона и отказников, заплативших огромную личную цену, миллион русскоязычных евреев, изменивший Израиль, никогда бы сюда не приехал. Мы обязаны сделать все, чтобы историю этой борьбы изучали в школе, чтобы она стала достоянием будущих поколений,- подчеркнул министр.

Глава Еврейского агентства Натан Щаранский поддержал призыв спикера Кнессета:

«Это было, действительно, уникальное время. И не только для тех, кто боролся по ту сторону "железного занавеса", но и тех, кто участвовал в демонстрациях по эту сторону.

Чувство единства, которое тогда испытывали миллионы евреев разных стран Запада и одержанная ими колоссальная, беспрецедентная победа – это очень важный урок в истории еврейского народа и мы должны сделать все, чтобы он не канул в Лету".

После торжественных речей на сцену были приглашены узники Сиона Иосиф Менделевич, Александр Холмянский и Сильва Залмансон, кратко рассказавшие о своей судьбе. Завершилась церемония открытием фотовыставки, на которой были представлены работы известных мастеров, посвященные борьбе за выезд и массовой алие из СССР.

{* *}