Top.Mail.Ru

В конкурсе стихов об Анне Франк победила мусульманка

20.10.2015

Мусульманка Маха Салман со своим стихотворением «Надежда» стала лауреатом британской национальной поэтической премии имени Анны Франк, учрежденной благотворительным фондом имени Анны Франк в Великобритании.

Вице-президент фонда Анны Франк Джиллиан Уэлнес отметила, что стихотворение представляет собой «глубоко вдумчивое и зрелое отражение чувств пострадавших во время Холокоста», передает Jewish News.

По ее словам, дневник Анны Франк – это олицетворение надежды, а структура стихотворения позволяет читателю в полной мере оценить влияние дневника на наше понимание Холокоста и современного мира.

«Во времена потрясений и нетерпимости тот факт, что Маха, молодая мусульманка, так выразительно рассказала о жертве еврейского Холокоста, само по себе является замечательным поводом для надежды», – сказала вице-президент фонда Анны Франк.

Во время церемонии награждения Маха Салман, которая учится в 8 классе школы для девочек имени короля Эдуарда VI в Бирмингеме, заявила, что Анна Франк оказала огромное влияние на ее жизнь.

Поэтическая награда вручается в рамках ежегодного конкурса Arts and Minds, который проводится Союзом женщин-учителей при Национальной ассоциацией директоров школ для поощрения многообразия культур в школах Великобритании.
{* *}