Top.Mail.Ru

В шведском Мальме прошел митинг под лозунгом «режь евреев»

21.10.2015

На видео, снятом на демонстрации в поддержку палестинцев, состоявшейся в воскресенье в городе Мальмё на юге Швеции, слышно, как часть участников скандирует по-арабски призывы к убийству евреев, сообщает SCANDI.

Исаак Бахман, посол Израиля в Швеции, выложил ролик на своей странице в социальной сети Facebook, сопроводив его комментарием: «Во время этой пропалестинской демонстрации вчера в Мальмё раздавались недвусмысленные призывы на арабском «бить евреев», «резать солдат», устраивать «террористическое нападение за террористическим нападением», в то же время, нападавших с ножами превозносили, как «героев» и требовали «начать третью интифаду». Эти примеры абсурдных, но тем не менее очень реальных — и смертоносных — призывов вызывают сильное беспокойство, к ним должна быть применена вся сила закона!»

В Швеции, как и в большинстве других европейских стран, демонстрации в поддержку палестинцев — дело обычное. Воскресное событие в Мальмё привлекло внимание прессы, не столько из-за сомнительных лозунгов на арабском, сколько из-за того, что перед толпой, призывавшей «устроить евреям бойню», выступали два действующих депутата Риксдага — шведского парламента — от правящей «красно-зелёной» коалиции. После того как стало известно, что именно скандировали участники демонстрации, член Социал-демократической партии Хиллеви Ларссон написала у себя в Твиттере: «Я осуждаю любое насилие, особенно — насилие против гражданских. Я также осуждаю призывы к насилию!» Ларссон также рассказала журналистам Радио Швеция в Мальмё, что лица, скандировавшие лозунги, не входят в группу, организовавшую акцию. Поскольку выкрики раздавались по-арабски, депутат не понимала, что именно скандируют. По словам Ларссон, кто-то из стоявших рядом переводил часть лозунгов. «Мне сказали, они кричат «свобода, свобода — святейшее из слов,» — рассказала депутат.

Второй член парламента, участвовавший в демонстрации в поддержку палестинцев в Мальмё — Дэниель Сестрайчич из Левой партии. По его словам, он присутствовал только в начале демонстрации и покинул место событий до того, как толпа начала скандировать. «Мне это кажется ужасным и я, совершенно точно, ни при каких обстоятельствах не поддержал бы этого», — заявил депутат.

Отношения между Израилем и Швецией остаются напряженными на протяжении примерно года, после того, как нынешнее левое правительство королевства, первым в Евросоюзе, официально признало государство палестинцев. После принятия этого решения посол Израиля был отозван из Стокгольма, но месяц спустя вернулся обратно.

{* *}