Top.Mail.Ru

ООН осудила высказывание Нетаньяху об ответственности палестинцев за Холокост

22.10.2015

В ООН резко отреагировали на утверждения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что на истребление евреев Адольфа Гитлера вдохновил религиозный лидер палестинцев муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни, сообщает ТАСС. «Любое предположение о том, что на начало Холокоста в отношении евреев могли вдохновить палестинцы, мусульмане или кто-либо, кроме нацистов, кажется немыслимым», — заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. По его словам, подобные высказывания «не способствуют снижению напряженности».

Хак отметил, что в ходе своего визита в Израиль и Палестину в последние дни Пан Ги Мун «призывал всех политических, общественных и религиозных лидеров выступать против подстрекательства».

Во вторник, 21 октября, на 37-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме Биньямин Нетаньяху заявил, что аль-Хусейни стал причиной уничтожения евреев в годы Холокоста. «Он полетел в Берлин. Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев, — заявил Нетаньяху. — Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: "Если ты их прогонишь, они приедут сюда (в Палестину)". "Что мне тогда делать с ними?" — спросил Гитлер. Он (аль-Хусейни) сказал: "Сожги их"».

Слова израильского премьера были встречены резкой критикой как в Израиле, так и за рубежом. В частности, о ложности утверждения премьера заявила профессор Дина Порат, известный специалист по истории Холокоста, сотрудник мемориального комплекса «Яд Вашем» и Тель-Авивского университета. По ее словам, встреча Гитлера с аль-Хусейни, состоявшаяся в 1941 году, никак не связана с принятием «окончательного решения еврейского вопроса».

{* *}