Top.Mail.Ru

ФЕОР заключила соглашение о сотрудничестве с ФЕНКА

26.10.2015

В понедельник, 26 октября, в Московском еврейском общинном центре состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономией (ФЕНКА).

Крупнейшие еврейские организации России – Федерация еврейских общин России и Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия – заключили соглашение о сотрудничестве, в котором «стороны обязуются, объединить усилия в работе по повышению уровня культуры, образования, просвещения и еврейского самосознания среди еврейского населения нашей страны». 

В церемонии подписания соглашения приняли участие президент ФЕОР Александр Борода и глава ФЕНКА Владимир Штернфельд. Александр Борода отметил, что «подписание соглашения позволит существенно улучшить деятельность и религиозных общин, и автономий, ведь их посещают одни и те же люди». Президент ФЕНКА Владимир Штернфельд в свою очередь подчеркнул, что он «на территории России ведут работу более 60 еврейских организаций, которые, к сожалению, не всегда солидарны между собой, и подписание данного соглашения – большой шаг к сближению и единению».

Централизованная организация ортодоксального иудаизма Федерация еврейских общин России объединяет более 115 синагог и общин различного масштаба в 178 городах России. В состав Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии входит более 50 еврейских автономий по всей стране. Ранее организации уже неоднократно реализовывали совместные гуманитарные и просветительские проекты.

Руководство еврейской общины высоко оценивает перспективы сотрудничества между ФЕОР и ФЕНКА, и полагает, что оно станет серьезным вкладом в образование, просвещение и социальные проекты среди еврейского населения нашей страны, а также в дело противодействия ксенофобии и антисемитизму.

Tэги: ФЕОР ФЕНКА
{* *}